Антикризисный план укрепит будущее

Совет Союза художников Эстонии одобрил созыв внеочередного общего собрания

Совет Союза художников Эстонии (EKL) одобрил предложение правления созвать в ноябре внеочередное общее собрание. Основной целью является ознакомление членов с ходом урегулирования кризиса и избрание президента и вице-президента союза до очередного общего собрания, которое состоится в апреле 2028 года.

Предложение правления является частью более широкого антикризисного плана, с помощью которого союз реагирует на масштабное финансовое мошенничество, имевшее место в мае, в результате которого было утрачено около 700 000 евро.

Маарин Эктерманн — президент EKL

«Хотя до окончания мандата нынешнего правления остаётся два года, союзу необходимо перезапуск и на уровне руководства. Ответственность руководителя для нас никогда не заключалась в том, чтобы любой ценой удерживать позицию, однако в острой фазе кризиса мы сочли важным разработать антикризисный план и предпринять шаги для восстановления финансовой стабильности союза. Осенью, когда антикризисный план уже начнёт приносить результаты, наступит подходящее время для членов решить, кому они доверят дальнейшее руководство союзом», — сказала президент EKL Маарин Эктерманн.

Кроме того, совет уполномочил правление начать переговоры с банком о получении овердрафтного кредита в размере до 700 000 евро. В качестве обеспечения кредита используется здание по адресу Хобузепеа 2, рыночная стоимость которого уже по оценке 2014 года превышала сумму кредита почти в пять раз (3 140 000 евро).

Цель кредита — покрыть в ближайшие месяцы заработную плату художников, творческие стипендии и другие текущие расходы, поскольку средства на эти цели были утрачены в результате финансового мошенничества.

Для погашения кредита союз организует аукцион, на котором будет продана часть художественной коллекции EKL. Также взятый кредит будет покрыт за счёт текущих арендных платежей и других текущих доходов союза, а совет дополнительно рассматривает вопрос о реализации принадлежащей союзу недвижимости.

Произведения, которые поступят на аукцион, проводимый 8–10 октября в ARS, отберёт рабочая группа из экспертов по искусству, а художникам и их наследникам будет выплачено 5% от продажной цены в качестве посреднического вознаграждения на вторичном рынке. Из коллекции не будет продано всё — от каждого автора будет оставлено как минимум одно произведение, а также будут сохранены работы, рассказывающие о художниках и художественной жизни. К аукциону также будут добавлены произведения, переданные художниками в поддержку союза.

Предыстория созыва внеочередного общего собрания

Согласно уставу EKL, внеочередное общее собрание созывается правлением, если этого требуют интересы союза, а произошедшее событие имеет для союза большое и долгосрочное значение. Официальное уведомление о созыве внеочередного общего собрания, дата и более подробная информация о выдвижении кандидатов в правление будут направлены после заседания совета EKL, которое состоится в сентябре. Нынешнее правление продолжит свою работу до проведения внеочередного общего собрания, а нынешний совет продолжит работу до очередного общего собрания, которое состоится в апреле 2028 года.

Предыстория: случай финансового мошенничества

15 мая 2026 года EKL обнаружил, что с банковских счетов союза в течение недели посредством преступной мошеннической схемы было списано около 700 000 евро. Преступники получили доступ к банковским счетам EKL и вывели деньги под видом зарплатных платежей в несколько зарубежных стран. Жертвой мошенничества стал главный бухгалтер союза, у которого обманным путём были получены доступы к интернет-банку. Помимо средств союза, в результате мошеннической схемы главный бухгалтер также потерял личные сбережения.

Союз незамедлительно уведомил о случившемся Министерство культуры и подал заявление о преступлении в полицию. Заработная плата и творческие стипендии на сегодняшний день выплачены союзом. EKL инициировал трёхчастное внутреннее расследование: Министерство культуры проводит административный надзор, финансовый консультант Klaar.me проводит диагностику бухгалтерского учёта, а юридическая фирма даст оценку исполнения правлением обязательств по соблюдению должной осмотрительности.

EKL является крупнейшим творческим союзом Эстонии с почти тысячей членов. Союзу принадлежат несколько галерей, комплексов мастерских и художественная коллекция, доставшаяся от бывшего Художественного фонда. Текущее финансовое положение союза основано главным образом на арендных доходах от мастерских и поддержке Культурного фонда, Министерства культуры и города Таллинна.

Актуальную информацию о случае финансового мошенничества
можно ролучить ЗДЕСЬ::

Союз художников Эстонии демонстрирует ответственный подход к преодолению кризисной ситуации, оперативно разрабатывая антикризисный план и привлекая профессиональных экспертов для внутреннего расследования. Несмотря на финансовые потери, союз сохраняет стабильность благодаря арендным доходам и поддержке государственных институтов, что позволяет выполнять текущие обязательства перед художниками. Этот кризис открывает новые возможности для укрепления управленческих процессов и повышения доверия внутри профессионального сообщества.

https://business-m.eu/

.

Следующая запись

Золотой сертификат для Maxima Ахтме

Чт Июн 18 , 2026
Здание магазина Maxima Ахтме получило сертификат LEED Gold Post Views: 534

Рубрики