Jõelähtme Residentsid — новая жизнь у природы

Семейная компания Jägala Kodud строит в Йыеляхтме жилой комплекс из 65 домов

Предприниматель Давид Пярнаметс и его сын Лукас Дан Пярнаметс через семейное предприятие Jägala Kodud строят в Йыэляхтме жилой комплекс площадью около 16 гектаров. Из запланированных 40 участков под частные дома и 25 единиц под рядную застройку на сегодняшний день 12 лотов обрели своих владельцев.

Проект Jõelähtme Residentsid, по своим масштабам напоминающий небольшую деревню, начался с объединения двух соседних земельных участков.

Давид Пярнаметс — основатель компании Jägala Kodud

«Изначально мы приобрели участок площадью 10 гектаров, но появилась возможность приобрести и второй, который мы привели в соответствие с действующим планом застройки», — пояснил основатель компании Jägala Kodud Давид Пярнаметс.

Территория, площадь которой увеличилась до почти 16 гектаров, застраивается в два этапа: первый этап практически завершён, а на втором в настоящее время ведутся подготовительные работы и прокладка инженерных сетей. По словам Пярнаметса, к осени структура будущего поселка и границы участков уже будут четко видны, а трассы и коммуникации, согласно планам, должны быть готовы во второй половине 2027 года.

В последние годы Йыэляхтме входит в число самых быстрорастущих самоуправлений Харьюмаа. По данным Союза городов и волостей Эстонии, в 2022 году в муниципалитете проживало 6902 человека, а в 2026 году — уже 7978. Таким образом, за четыре года численность населения выросла на 1076 человек, или почти на 15,6 %.

Участки и рядные дома

40 участков под застройку частных домов в этом проекте имеют площадь от 2000 до 5000 квадратных метров, что делает средний размер участка в пределах 2500–3000 квадратных метров. «В непосредственной близости от Таллинна участки такой площади стали редкостью. Тем, кто ценит уединение, придётся обратить взор за пределы Таллинна», — отметил Пярнаметс. Помимо участков под частные дома, проект включает под 25 рядных домов, который планируется продать целиком какой-либо строительной компании.

По словам Пярнаметса, главным преимуществом проекта являются его расположение и жилая среда. «Инфраструктура обеспечивает удобное сообщение со столицей. За короткое время можно добраться из городской среды в район, близкий к природе, вблизи которого находятся как поле для гольфа, так и возможности для верховой езды».

Кроме того, Пярнаметс отмечает исторический контекст места: «Это место с многовековой историей заселения окружено природными водоемами и проложенными каналами, которые создают на территории благоприятный энергетический поток».

Судя по заключённым на данный момент сделкам, основными покупателями являются представители эстонского среднего класса, преимущественно в возрасте от 40 до 55 лет. По состоянию на 2020 год доля жителей в возрасте 65 лет и старше в Йыеляхтме составляла 13,2 %, тогда как средний показатель по Эстонии — 18 %. В последние годы в Йыеляхтме было открыто несколько новых групп в детских садах, а в деревне Неэме было построено новое здание детского сада. Застройщик прогнозирует, что новые дома в рамках этого масштабного проекта будут способствовать росту молодого населения общины и в дальнейшем.

Инвестиции в инфраструктуру

Одной из самых масштабных частей проекта стало строительство современной сети водоснабжения и канализации. В сотрудничестве с компанией «Loo Vesi» для нужд застройки за счет частных инвестиций были построены водоочистная и насосная станции. «Создание целостной инфраструктуры и сетей требует значительных инвестиций, но это является фундаментальным условием для того, чтобы строящаяся деревня функционировала устойчиво и эффективно даже через десятилетия», — подчеркнул Пярнаметс.

В руководство Jägala Kodud входит также сын Давида Пярнаметса — Лукас Дан Пярнаметс. «Это очередное семейное предприятие, которое мы создаем вместе», — сказал Давид Пярнаметс. «Компания на 100 % работает эстонском капитале, и мы открыты для сотрудничества».

По оценке эксперта по недвижимости Тыну Тоомпарка, сегодня покупатели жилья смотрят за пределы Таллинна и его «золотого кольца», чтобы найти жилье по более выгодной цене. «Рынок жилой недвижимости в Харьюмаа за пределами Таллинна активен. Любители домов для одной семьи ищут простора и уединения, но в то же время не хотят идти на чрезмерные компромиссы в отношении удаленности от столицы. Среди потенциальных покупателей всегда важную роль играет разумная цена, которую не всегда можно найти в Таллинне или его непосредственном окружении. Комплексные жилые проекты, расположенные на разумном расстоянии от Таллинна, предлагают хорошую альтернативу рынку жилья в столице, учитывая разнообразные потребности семей», — отметил Тыну Тоомпарк.

На сегодняшний день в рамках проекта завершено строительство двух деревянных домов Scanhus, а в октябре будет готов представительский и демонстрационный дом, который продемонстрирует различные возможные строительные решения, не ограничивающиеся только деревянными домами. Стоимость участков составляет от 110 000 до 173 000 евро.

План Jõelähtme Residentsid. Красным отмечены проданные участки

Семейная компания Jägala Kodud строит в Йыэляхтме жилой комплекс на 16 гектарах. Проект включает 40 участков под частные дома и 25 единиц под рядную застройку. Уже продано 12 участков, а первые дома готовы. Покупатели ценят простор, природу и близость к столице. Инвестиции в инфраструктуру обеспечат устойчивую жизнь посёлка на десятилетия.

О компании Jägala Kodud

Jägala Kodud — девелоперская компания с эстонским капиталом, принадлежащая семье Дэвида и Лукаса ДанаПярнаметса, которая строит в волости Йыеляхтме жилой комплекс площадью около 16 гектаров на 65 домов. Компания специализируется на строительстве частных и рядных домов на больших участках в окрестностях Таллинна.

https://business-m.eu/

.​

 

Следующая запись

Ресторан LIDO снова открыт

Ср Сен 23 , 2026
LIDO инвестировала 900 000 евро в обновление ресторана в Мустамяэ Post Views: 563

Рубрики