
Эксперт: при покупке дачи важнее всего уже не состояние здания
Ищущих дачу в этом году заметно больше, чем год назад. При этом решающим в большинстве случаев становится возникающее у покупателя впечатление, а не состояние самой недвижимости.
«По сравнению с годом назад интерес к дачам вырос», – рассказывает исполнительный директор Kinnisvara24 Урмас Уйбомяэ. По его словам, интересуются и дачами за 39 000 евро, и теми, что стоят больше 100 000. Согласно статистике портала, средний период продажи дачи составляет около 100 дней.

«Пожелания покупателей очень разные – как по расположению, так и по состоянию здания. Запросы идут и на отремонтированные дачи в хорошем состоянии, и на те, что требуют ремонта. Точно так же не сложилось какого-то одного определенного предпочтительного региона – предложения ищут по всей Эстонии», – рассказывает Уйбомяэ.
Оживление рынка дач подтверждает и владелец и маклер одноименного агентства недвижимости Марио Карро. «Покупатель дачи – это, как правило, человек, который раньше жил за городом или в собственном доме, потом в какой-то момент переехал в квартиру, а затем снова начал тосковать по собственному саду или уединенному двору», – рассказывает Карро.
По его словам, хорошо продаются дачи, способные вызвать у покупателя правильное чувство. При этом Карро подчеркивает – если ощущение от участка, построек или даже только от ведущей туда дороги оказывается верным, при принятии решения о покупке само состояние здания может и не играть большой роли: «Когда возникает это чувство, покупатели часто готовы вложиться сами – обустраивать дачу и со временем делать ее лучше». Правда, кроме чувств смотрят все же и на цену, и продать совсем уж запущенную, много лет не ухоженную недвижимость по-прежнему сложно.
Если правильное чувство появилось, Карро все равно советует перед принятием окончательного решения пообщаться, например, с соседями и разузнать про местную жизнь. Стоит также выяснить, как устроено водоснабжение и имеются ли нужные сервитуты. Что касается канализации, следует учитывать, что старые решения часто уже не соответствуют нормам. Поэтому перед покупкой нужно узнать, куда именно отводятся сточные воды и вообще законно ли это. «Также стоит выяснить, заключен договор электроснабжения на самого владельца участка или оформлен на третье лицо, а также официально ли оформлен и юридически закреплен доступ к участку и установлен ли сервитут», – рассказывает Карро.
На портале Kinnisvara24 сейчас продается 260 дач. Больше всего предложений, по словам Уйбомяэ, в Харьюмаа, Ида-Вирумаа, Рапламаа, Пярнумаа и Ляэне-Вирумаа.
Интерес к покупке дач в Эстонии заметно вырос по сравнению с прошлым годом. Решающим фактором часто становится не состояние здания, а правильное чувство от участка и окружения. При этом запущенную недвижимость продать по-прежнему сложно, а покупатели всё равно обращают внимание на цену. Эксперты советуют перед покупкой пообщаться с соседями и проверить водоснабжение, канализацию, сервитуты и договор на электричество. Дача, вызывающая положительные эмоции, вдохновляет новых владельцев на постепенное обустройство и улучшения.
Kinnisvara24 – один из крупнейших порталов недвижимости Эстонии, который посещают свыше 650 000 раз в месяц. Основанный в 2018 году, это единственный портал, принадлежащий эстонским собственникам – платформа, которая объединяет покупателей, продавцов и арендодателей недвижимости. Летом 2024 года веб-среда была расширена возможностью покупки и аренды зарубежной недвижимости.

