Уверенная прибыль и стратегические успехи

 

Summus Capital OÜ опубликовала консолидированные финансовые результаты за второй квартал 2025 года

Данные демонстрируют сильные показатели компании и стратегическую оптимизацию портфеля. Чистая прибыль Summus Capital во втором квартале составила 5,8 млн евро, а компания привлекла 30 млн евро в рамках первого публичного выпуска облигаций.

Основные результаты второго квартала 2025 года:

— Консолидированная выручка составила 13,5 млн евро, что в квартальном сравнении означает небольшое снижение.
— Операционная прибыль выросла до 9,3 млн евро по сравнению с 8,9 млн евро в первом квартале.
— Чистая прибыль достигла 5,8 млн евро, из которых 5,5 млн евро принадлежит акционерам Summus Capital.
— Консолидированный объем баланса увеличился до 558,4 млн евро.
— В результате успешного публичного выпуска облигаций привлечено 30 млн евро.
— Продан многофункциональный складской офис по адресу: г. Таллинн, ул. Пуназе, 56.
— За год оборот арендаторов торговых центров группы вырос на 5,4%, а количество посетителей — на 2%.
— Соотношение собственного капитала к совокупным активам составило 35%, коэффициент обслуживания долга (DSCR) — 1,30x; оба показателя значительно превысили установленный минимальный уровень.

Консолидированная выручка Summus Capital во втором квартале составила 13,5 млн евро. Несмотря на небольшое снижение в квартальном сравнении, оно было вызвано сокращением коммунальных расходов, выставляемых арендаторам. Арендная выручка осталась стабильной. Стратегические шаги группы, включая успешный выпуск облигаций на сумму 30 млн евро и продажу объекта по адресу Пуназе, 56, существенно укрепили консолидированный денежный остаток, который вырос до 39,2 млн евро.

Консолидированный объем баланса во втором квартале 2025 года достиг 558,4 млн евро. Общая сумма обязательств увеличилась до 362 млн евро, а собственный капитал вырос до 196,4 млн евро. Финансовое положение компании остается стабильным, все условия по облигациям выполняются.

Ааво Коппель — член правления Summus Capital OÜ

Член правления Summus Capital Ааво Коппель отметил: «Наша финансовая позиция по-прежнему остается сильной. Это подтверждает и наш первый публичный выпуск облигаций, который был переподписан рынком более чем на треть. Мы полностью соблюдаем все условия, установленные по нашим облигациям, а увеличенный денежный остаток и стратегические усилия по привлечению капитала дают нам прочную основу для использования новых рыночных возможностей и расширения портфеля, сохраняя при этом приверженность прозрачности и устойчивому росту».

Член правления Summus Capital Ханнес Пихль добавил: «Результаты второго квартала подтверждают успешность нашей выбранной стратегии. Несмотря на низкий спрос на офисные площади в странах Балтии, мы продлили договоры аренды с рядом ключевых арендаторов, удерживая уровень вакантности в портфеле на низком уровне — 2,2%. Оборот наших арендаторов-ритейлеров вырос за год на 5%, а стабильные доходы от офисного портфеля свидетельствуют о сильном денежном потоке наших активов.

Продажа объекта по адресу Пуназе, 56, которым группа владела с 2015 года, позволит стратегически оптимизировать портфель. Вырученные от продажи средства, вместе с недавним выпуском облигаций, будут реинвестированы в расширение портфеля, с фокусом на более крупные и современные объекты, соответствующие нашему долгосрочному видению».

Summus Capital — это основанная в 2013 году холдинговая компания по инвестициям в недвижимость. В портфеле группы — 15 объектов недвижимости в странах Балтии и Польше, включающих торговые, офисные, логистические и медицинские объекты. Общая площадь арендуемых помещений превышает 253 000 м², а стоимость портфеля — более 500 млн евро. Управление портфелем активов Summus Capital и ESG-стратегией осуществляет компания Green Formula Capital.

https://business-m.eu/

.

 

Следующая запись

Как закрыть бизнес без проблем

Пт Авг 29 , 2025
Ликвидация предприятия: ключевые этапы и сохранение репутации Post Views: 1 321

Рубрики