
Беглый взгляд: Samsung и Google выпускают первую коллекцию умных очков
Умные часы и беспроводные наушники уже давно стали частью нашей повседневной жизни, но следующий большой шаг будет сделан именно в виде умных очков. Samsung и Google впервые представили свою коллекцию умных очков, которая объединяет искусственный интеллект с повседневно носимым аксессуаром. Новая коллекция поступит на прилавки будущей осенью.
Новые умные очки созданы в сотрудничестве с известными брендами очков, такими как Gentle Monster и Warby Parker. Цель сотрудничества проста: внедрить искусственный интеллект в повседневную жизнь людей с помощью очков.
Интеллектуальное очковое решение, созданное Samsung и Google, работает как спутник смартфона, помогая пользователю выполнять повседневные действия без необходимости постоянно смотреть на экран телефона.

С очками можно:
• спрашивать голосовыми командами инструкции для навигации;
• получать рекомендации о ближайших кафе или местах;
• заказывать еду на дом;
• слушать сводки важных сообщений;
• добавлять встречи в календарь;
• использовать перевод в реальном времени, включая возможность слышать перевод говорящему с похожим тоном голоса;
• переводить видимый текст в меню, на вывесках или в других местах;
• делать фотографии, не доставая телефон.

Всё это возможно благодаря экосистеме Samsung Galaxy. «Целью было не сделать очередной технологический гаджет, а устройство, которое поддерживает пользователя в реальном мире так, чтобы его руки были свободны, а взгляд — оторван от экрана смартфона», — говорит руководитель по коммуникациям Samsung в Эстонии Саския Киви.
Самой большой проблемой предыдущих умных очков часто было то, что по дизайну они слишком заметно напоминали умные очки. В новой коллекции создаются оправы, которые являются вневременными и выразительными. Если южнокорейский модный бренд Gentle Monster известен именно смелым, современным и экспериментальным дизайном, то Warby Parker славится вневременными и минималистичными оправами.
«Цель умных очков — не просто быть технологически продвинутыми, но и эмоционально и стилистически такими, которые люди действительно захотели бы носить каждый день», — добавляет Киви.
По оценке Google, умные очки — это следующий логический шаг в развитии искусственного интеллекта, потому что если телефон требует постоянного внимания и взгляда на экран, то очки позволяют получать информацию более естественно, не прерывая деятельность человека.
«Это хорошо вписывается в более широкий тренд, когда технология движется от экраноцентричных решений к решениям, больше учитывающим контекст», — говорит Киви.

Samsung и Google сделали важный шаг к тому, чтобы искусственный интеллект стал естественной частью повседневной жизни, а не просто очередной функцией в смартфоне. Новые умные очки решают главную проблему предыдущих поколений — они выглядят стильно и не кричат о своей «умности». Благодаря сотрудничеству с брендами Gentle Monster и Warby Parker технологии становятся модными и желанными для ежедневного ношения. Пользователь получает реальную помощь: навигацию, перевод, фото и напоминания — не отвлекаясь от реального мира. Это не гаджет ради гаджета, а шаг к технологии, которая уважает ваше время и внимание.
Samsung и Google подтвердили, что первые коллекции умных очков поступят на отдельные рынки осенью этого года. Точные цены, доступность и технические детали будут объявлены в ближайшие месяцы.
![]()
.

