Финансовое планирование дает результаты

Исследование показывает рост финансовой грамотности молодёжи

По данным опроса, проведённого Norstat по поручению OÜ GS Core, в течение последнего года 33% молодых людей в возрасте 18–29 лет, то есть каждый третий, были вынуждены брать кредит для покрытия своих повседневных расходов, что почти вдвое больше, чем два года назад, когда соответствующий показатель составлял 17%.

София Кирсимаа — руководитель GS Core

По словам Софии Кирсимаа, изменения стали особенно заметны именно в течение последнего года: треть молодых людей в возрасте 18–29 лет заявили, что им пришлось от многого отказаться, и ещё более половины стали более тщательно контролировать свои расходы. «С другой стороны, эти цифры говорят и о более ответственном отношении к финансам. В качестве позитивного момента можно отметить, что 29% молодых людей за последний год, напротив, смогли сделать какие-то накопления», — комментирует результаты исследования Кирсимаа. По сравнению с другими возрастными группами, именно среди молодёжи была наибольшая доля сумевших накопить деньги за год, и наименьшая доля тех, у кого вообще нет сбережений.

В то же время, исследование показало, что, если в предыдущие два года молодые люди в возрасте 18–29 лет были более уверены в себе, чем представители других возрастных групп, то за последний год их оптимизм явно ослабел. «Если в предыдущие два-три года молодые люди брали деньги в кредит реже других, то в этом году каждый третий взял кредит на повседневные расходы, такие как аренда жилья и питание», — сказала Кирсимаа и добавила, что 28% молодых людей опасаются столкнуться с финансовыми трудностями в следующем году, тогда как год назад так думали 20%, а два года назад — всего 12% опрошенных.

В течение последнего года на покрытие крупных непредвиденных расходов брать кредит были вынуждены 26% молодых людей. Для сравнения: среди людей в возрасте 40–49 лет этот показатель составляет 31%. Согласно опросу, доля молодых людей, испытывающих трудности со своевременной оплатой счетов, также увеличилась. В возрастной группе 18–29 лет 26% респондентов были вынуждены отложить оплату счета хотя бы один раз в течение последнего года, в то время как два года назад соответствующий показатель был 17%.

Несмотря на объективные финансовые трудности, молодежь демонстрирует рост финансовой сознательности и ответственности. Многие стали более тщательно контролировать расходы, а почти треть смогла сделать накопления за последний год. Именно в этой возрастной группа оказалась наиболее успешной в формировании сбережений. Цифры говорят о сложной ситуации, но также показывают адаптацию и поиск решений. Молодые люди учатся управлять финансами в новых экономических реалиях.

OÜ GS Core предоставляет услуги инкассо, занимается покупкой долговых портфелей и взысканием долгов как во внесудебном, так и в судебном порядке. В основном фирма приобретает долговые обязательства, скопившиеся на балансе энергетических, финансовых и телекоммуникационных предприятий. GS Core принадлежит шведской финансовой группе Marginalen AB, которая со своими дочерними предприятиями в Эстонии, Литве и Латвии является одним из ведущих поставщиков услуг во всём регионе стран Балтии.

https://business-m.eu/

.

Следующая запись

Kraftwerk: Легенда электронной музыки в Таллинне

Ср Ноя 12 , 2025
Группа Kraftwerk даст грандиозный мультимедийный концерт в таллиннском концертном зале Alexela Post Views: 542

Рубрики