Легендарная курортная вилла начала новую жизнь после разрешения на строительство
В середине марта знаковый проект получил разрешение на строительство, после чего был подписан договор строительного подряда с компанией Ehitus5ECO. Комплекс Bellevue в Пярну будет готов летом 2026 года. В качестве застройщика выступает компания Scandium Kinnisvara, уже восстановившая множество старинных зданий.
Старинная деревянная вилла, расположенная на бульваре Таммсааре в Пярну, считается одним из наиболее эффектных образцов деревянной архитектуры с резным декором во всей Эстонии. В период первой Эстонской Республики вилла была известна как место летнего отдыха Константина Пятса и Йохана Лайдонера; многие десятилетия она радовала взоры и исполняла множество разнообразных функций, включая работу в качестве летней гостиницы.
Здание по адресу бульвар Таммсааре, 11, расположенное всего в нескольких сотнях метров от моря в пляжном районе эстонского курортного города Пярну, пустовало почти 15 лет. Компания Scandium Kinnisvara приобрела этот участок год назад; рядом с вековой постройкой планируется возвести два новых зданий, выполненных в современном ключе. Так что по соседству с классическим образцом старинной деревянной архитектуры вскоре появится современное решение высокого класса, выполненное по проекту архитектурного бюро Apex. Во всех зданиях будут располагаться апартаменты класса люкс.
Исполнительный директор и партнер Scandium Kinnisvara Майдо Люйсте: «Bellevue можно с полным правом назвать одним из самых эффектных примеров курортной архитектуры во всей Эстонии, причем это касается и современности, и периода первой Эстонской Республики. Настоящим вызовом для застройщика станет восстановление исторического великолепия солидной виллы и придание дополнительной ценности участку, на которой она располагается. В сотрудничестве с архитектурным бюро, главным городским архитектором Пярну и Департаментом охраны памятников старины нам удалось создать привлекательную жилую среду, идеально подходящую и для расслабленного отдыха в летней столице, и для постоянного проживания. Клиенты тепло приняли наше видение одного из наиболее роскошных ансамблей летних вилл в масштабах всей Эстонии. К настоящему времени наш девелоперский проект забронирован на 30%, и мы с интересом ждем, кто станет хозяином наиболее престижного объекта – 120-метрового пентхауза с террасой».
«Разработка и проектирование Bellevue ведутся в хорошем темпе и плодотворном диалоге с властями города Пярну. Работы по строительству комплекса зданий будет вести компания Ehitus5Eco, обладающая очень большим опытом в своей области. Мы уверены в том, что наше сотрудничество окажется удачным, и уже летом 2026 года мы с участниками проекта сможем отпраздновать второе рождение Bellevue в Пярну», — добавил Люйсте.
Член правления Ehitus5Eco Марго Падар: „Bellevue – это очень запоминающийся и яркий проект. Мы рады внести свой вклад в его реализацию. Наша компания уже успешно восстановили несколько значимых исторических зданий, так что Bellevue станет достойным украшением этого солидного списка! Мы планируем приступить к работам на стройплощадке уже в ближайшие недели, чтобы удерживать хороший темп вплоть до завершения работ».
Таммсааре, 11 архитектор – архитектурное бюро APEX, дизайн интерьера — Arhitekt 11, Квартиры уже поступили в продажу.
Scandium Kinnisvara AS является одним из ведущих эстонских застройщиков с обширным профилем работ. Среди крупнейших девелоперских проектов компании к настоящему времени можно отметить Marienholm в Хаапсалу, квартал Marati в Копли, комплекс Bellevue в Пярну, а также здание медицинского центра Tammsaare Tervisemaja. В своей повседневной деятельности Scandium руководствуется принципами устойчивости, экологичности и зеленой энергии, благодаря чему компания является членом-основателем представительской организации Rohetiiger. Scandium развивает и улучшает качество жизни путем создания разнообразной и вдохновляющей среды.
.