Аптекарь Benu: Как снизить чувствительность зубов

Аптекарь объясняет, что вызывает чувствительность зубов и как ее уменьшить или даже предотвратить.

Мягкая зубная щетка и зубная паста с фтором помогают снизить чувствительность зубов

Боль или дискомфорт при употреблении горячей, холодной или кислой пищи является явным признаком проблемы здоровья полости рта, что требует обязательного внимания. Аптекарь объясняет, что вызывает чувствительность зубов и как ее уменьшить или даже предотвратить.

По словам провизора-заведующей аптеки Suur-Pärnu Benu Александры Саускиной, повышенная чувствительность зубов чаще всего возникает из-за износа зубной эмали или обнажения шейки и корня зуба.

«Но иногда чувствительность также может быть спровоцирована лункой, вызванной кариесом, надтреснутым зубом, а также изношенным пломбировочным материалом или заболеванием десен», — перечисляет Саускина и добавляет, что воспаленные и болезненные десны также имеют тенденцию отслаиваться, обнажая зубную кость – зубной дентин – что и вызывает чувствительность.

Очень важна правильная гигиена полости рта

По словам фармацевта, стирание эмали и опущение десен, обнажающее шейки и корни зубов, может быть вызвано слишком интенсивной чисткой зубов или использованием слишком жесткой зубной щетки.

«Отложения зубного налета также входят в число возможных причин. Также чувствительность зубов может провоцировать вредная привычка скрежетать и сжимать зубы, потому что вследствие этого повреждает эмаль», — говорит Саускина.

Аптекарь подчеркивает, что следует соблюдать осторожность и при отбеливании зубов. «Не все средства для отбеливания зубов могут подходить для чувствительных зубов и такие препараты могут вызывать или усилить чувствительность», — объясняет Саускина и рекомендует выбирать средства для отбеливания в соответствии с рекомендациями стоматолога.

Проблемы вызывают горячие, холодные и кислые продукты

Болезненные ощущения в зубах или чувствительность чаще возникают при употреблении горячей, холодной или кислой пищи, а также напитков.

«Экстремальные температуры, кислые продукты и жидкости для полоскания рта с содержанием кислоты ослабляют зубную эмаль. Поэтому при употреблении кислых напитков – таких как цитрусовые соки, газированные напитки и вино – стоит использовать соломинку, чтобы уменьшить контакт кислой жидкости с зубной эмалью», — советует Саускина и подчеркивает, что обязательно нужно пить чистую воду после употребления кислой пищи.

Для снижения чувствительности зубов фармацевт рекомендует использовать снижающую чувствительность зубную пасту. «Если это не приносит облегчения, то стоматологи могут нанести на зуб фторсодержащий лак для снижения чувствительности, покрыть зубы пломбировочным материалом, провести лечение корневых каналов или восстановить объем десны в случае отслоения десен», — перечисляет варианты лечения провизор.

По словам фармацевта, пациент сам может многое сделать, чтобы предотвратить повышенную чувствительность зубов.

«Важно использовать зубную щетку с мягкой или очень мягкой щетиной. Помимо чистки, также важно один раз в день чистить межзубное пространство с помощью специальной нити, потому что это уменьшает образование налета и это необходимо для профилактики гингивита и кариеса», — подчеркивает Саускина.

Фторсодержащие зубные пасты, по словам аптекаря, укрепляют зубную эмаль и тем самым снижают чувствительность зубов. «Пасту, содержащую фтор, можно наносить кончиком пальца на чувствительные участки на ночь, чтобы фтор имел более длительный эффект», — советует Саускина. Кроме того, она подчеркивает, что для хорошего здоровья полости рта и зубов важно регулярно посещать стоматолога.

Памятка для поддержания здоровья полости рта

Находите время чистить зубы, чистите зубы два раза в день не менее 2 минут.
Избегайте слишком энергичной чистки зубов и используйте зубную щетку с мягкой щетиной.
Используйте зубную пасту, содержащую фтор.
После чистки зубов коснитесь языком поверхности зубов. Если вы чувствуете, что поверхность зуба не полностью гладкая, то это признак зубного налета и почистите шероховатые участки еще раз.
Меняйте зубную щетку каждые три месяца.
Избегайте скрежетания зубами.
Сократите потребление кислых и сладких продуктов.
Ешьте продукты, богатые кальцием, которые защищают зубную эмаль.
Регулярно посещайте стоматолога для осмотра зубов.

.

Сеть аптек Benu Apteek — это европейский товарный знак, объединяющий аптеки. Сеть Benu Apteek и материнское предприятие Tamro входят в концерн PHOENIX Group, который является крупнейшим продавцом лекарств в Европе. В Эстонии в общей сложности действует свыше 160 аптек Benu Apteek, в которых более чем 400 провизоров и фармацевтов помогают людям Эстонии в решении ежедневных проблем со здоровьем.

 http://business-m.eu/

Следующая запись

Быстро разряжается телефон? Что не так?

Вс Мар 19 , 2023
Мобильные телефоны становятся все мощнее, получают все больше функций и приложений. Хотя емкость аккумуляторов также растет, все эти функции увеличивают нагрузку на аккумуляторы. Post Views: 2 626

Рубрики