
DSV завершила юридическое объединение с Schenker в Эстонии
Юридическое объединение DSV и Schenker в Эстонии завершено, в результате чего создана крупнейшая логистическая компания в стране.
После завершения объединения DSV Road AS и DSV Estonia AS продолжают работу под брендом DSV. DSV Road предоставляет услуги автоперевозок, складирования и таможенного оформления, а DSV Estonia AS — услуги авиаперевозок, морских перевозок, проектных перевозок и курьерской доставки (DSV XPress).
Глобальное соглашение о поглощении на сумму 14,3 млрд евро, заключённое между DSV и Schenker 30 апреля 2025 года, объединяет около 160 000 сотрудников более чем в 90 странах. В Эстонии суммарный оборот двух компаний в 2024 году составил 124 млн евро.
Значение объединения для логистического сектора Эстонии подтвердил исполнительный руководитель DSV Road AS Алвар Тыруке: «Это факт, что в Эстонии появится логистическая компания с самой крупной сетью и объёмами».
Объединение принесёт выгоду клиентам компании в Эстонии. В автоперевозках будут объединены две взаимодополняющие транспортные сети — сильные скандинавские маршруты DSV и развитая система сборных грузов Schenker в Европе.
«Модель сборных грузов Schenker разработана на высоком уровне, с чёткими правилами, обеспечивающими точные графики доставки и стабильное, измеряемое качество. Всё это вместе даст большую эффективность и лучший доступ клиентов к рынкам, где они хотят и могут активно работать», — сказал Тыруке.
После объединения компании продолжат внедрение цифровых решений. Единая система бронирования и оформления транспортных заказов сделает использование услуг проще, понятнее и быстрее для клиентов. Хотя интеграция технических систем займёт ещё несколько месяцев, цель — предоставить единое окно для всего портфеля услуг.
Процесс объединения в странах Балтии идёт по разным графикам: в Эстонии структура уже сформирована, а в Латвии и Литве юридическое объединение завершится в первом квартале 2026 года. В региональном масштабе DSV будет обеспечивать более единое покрытие услуг, особенно для транзитных перевозок через Балтию.

Алвар Тыруке отметил, что сделать ещё надо многое: «Две компании, каждая с долгой историей и своей культурой — их нужно объединить. В Excel можно сложить цифры, но реальную работу делают люди». Он также подтвердил, что объединение не повлияет на перевозчиков — все партнёры продолжат работу, а логистическая сеть DSV нуждается в ресурсах каждого перевозчика.
Завершение юридического объединения DSV и Schenker в Эстонии создало крупнейшего игрока на местном логистическом рынке. Клиенты компании получат выгоду от объединённых сетей перевозок, что обеспечит больший охват и эффективность. Внедрение единых цифровых решений сделает работу с логистическими услугами более простой и прозрачной. Процесс интеграции в странах Балтии продолжается, что усилит региональное значение нового объединения. Успех этого масштабного слияния будет определяться гармоничным объединением команд и культур двух компаний.
DSV — глобальные транспорт и логистика
Цель DSV — обеспечить бесперебойную работу цепочек поставок клиентов. Ежегодно мы перевозим миллионы грузов, предоставляя надёжные и эффективные транспортно-логистические услуги по воздуху, морю, автодорогам и железной дороге в постоянно меняющемся мире. Наша стратегия — долгосрочный устойчивый рост и создание ценности для клиентов, сотрудников, акционеров и общества. Около 160 000 сотрудников в более чем 90 странах работают над тем, чтобы обеспечить отличный клиентский опыт и высокое качество услуг. Приверженность устойчивым бизнес-практикам является ключевым элементом нашей общей стратегии.
Фото: Erik Riikoja
![]()
.

