FlixBus: Автобус выгоднее самолёта

Рига остаётся хитом, но интерес к Польше растёт

Михал Леман, вице-президент FlixBus по Восточной Европе, рассказывает о предпочтениях жителей Эстонии в конце лета и о растущем интересе к Польше.

В конце августа и начале осени эстоноземельцы ищут доступные варианты для городских отпусков в соседних странах. По данным FlixBus, среди поездок в конце лета самым популярным направлением для жителей Эстонии остаётся Рига, однако всё чаще они обращают внимание и на Польшу.

Михал Леман — руководитель FlixBus в Балтии. Фото: FlixBus

«Популярность Риги обусловлена прежде всего коротким временем в пути и частым расписанием автобусов между эстонскими городами. Например, из Таллинна в Ригу и обратно автобусы отправляются в среднем 11–12 раз в день, что делает поездку на выходные или даже более длительный отдых очень простой. Мы видим, что путешественники обращают внимание на соседние страны, чтобы немного продлить отпускной сезон», — сказал Михал Леман, вице-президент FlixBus по Восточной Европе.

Рига с её разнообразной культурной жизнью и широким выбором ресторанов и развлечений подходит как для поездки на выходные, так и для более длительного отпуска, предлагая возможность насладиться старым городом, концертами, музеями и ресторанами без необходимости планировать авиаперелёт. В августе этого года Рига также отмечает свой 825-й день рождения, что даёт путешественникам ещё один повод посетить историческую столицу южных соседей. К юбилейным торжествам ещё можно присоединиться, так как празднование, длившееся месяц, завершится 29 августа международным фестивалем воздушных змеев Fantadroms и Ночью древних огней на пляже Вакарбулли. Культурная программа Риги продолжится и в начале осени: с 28 августа по 27 сентября пройдёт фестиваль современного искусства Survival Kit, а 5 сентября — форум современной культуры «Белая ночь», когда различные уголки города заполнят художественные инсталляции, выступления, концерты и другие культурные мероприятия.

«Эстония является важным ближним рынком для Риги, и мы рады видеть, что город остаётся популярным выбором среди эстонских путешественников. Рига — это направление, которым можно наслаждаться круглый год. Компактный центр города, насыщенная культурная жизнь и разнообразный выбор ресторанов делают город очень подходящим для коротких поездок. С окончанием лета календарь мероприятий города остаётся активным, давая посетителям множество поводов вернуться и открыть для себя Ригу и за пределами летнего высокого сезона», — сказал Фредис Биковс, руководитель Рижского агентства инвестиций и туризма.

По данным FlixBus, помимо Риги в последние годы вырос также интерес к литовским направлениям и столице Польши — Варшаве. Это свидетельствует о более широком изменении в поведении эстоноземельцев: всё чаще выбираются направления, куда можно удобно добраться по суше и где расходы на поездку остаются на приемлемом уровне.

Ночной автобус в Варшаву и многократная экономия по сравнению с самолётом

Особенно заметен рост интереса к более длительным автобусным поездкам. На варшавском направлении пассажирам предлагает дополнительные возможности ночной автобус, который позволяет начать поездку вечером и прибыть в пункт назначения на следующий день без дополнительных расходов на ночлег. Такое решение хорошо подходит как для чувствительных к цене путешественников, так и для тех, кто хочет максимально эффективно использовать своё время.

По оценке FlixBus, популярности автобусных поездок способствуют и общие повышения цен в транспортном секторе в последние годы. Если стоимость авиабилетов и поездок на автомобиле для многих выросла, то международные автобусные маршруты по-прежнему предлагают доступную альтернативу. «Если у жителя Таллинна во вторник возникает мысль провести предстоящие выходные в Вильнюсе, то авиабилет будет стоить не менее 200 евро, а автобусный билет — примерно в 4–5 раз дешевле», — привёл Леман жизненный пример.

Во многих случаях междугородний автобус может оказаться решением с лучшим соотношением цены и качества. Следует учитывать, например, что в отличие от дешёвого авиабилета, в автобусный билет всегда включены 20 кг багажа, а доплата за дополнительный багаж в разы дешевле, чем в самолёте.

В тёплое время года всё более популярным становится путешествие с велосипедом, и его можно взять с собой за дополнительную плату всего в 1 евро. В автобусах есть специальные места для хранения велосипедов, поэтому после прибытия в пункт назначения очень удобно исследовать окрестности на двух колёсах и таким образом экономить на местных транспортных расходах.

Рига остаётся самым популярным направлением для эстоноземельцев в конце лета благодаря удобному расписанию и близости. Растёт интерес к Варшаве и литовским городам — автобусные поездки становятся всё более привлекательными. Ночные рейсы в Варшаву экономят время и деньги на ночлег. Автобусный билет в 4–5 раз дешевле авиабилета и включает багаж. Велосипедные поездки с FlixBus добавляют свободы и экономии в путешествиях.

https://business-m.eu/

.

Следующая запись

Bigbank: Оптимизм возвращается

Ср Авг 26 , 2026
Эаметс: уверенность потребителей улучшается шаг за шагом Post Views: 234

Рубрики