Рынок новостроек: Время взвешенных решений

Эксперт: динамика продаж в новостройках существенно изменилась

Танел Тарум, руководитель 1Partner Kinnisvaragrupp, комментируя ситуацию на рынке недвижимости, сказал, что за последние пять лет период продажи новостроек значительно увеличился, и теперь квартиры могут продаваться ещё в течение нескольких лет после завершения строительства здания.

Руководитель 1Partner сказал, что если лет десять назад большинство квартир в новостройках были распроданы ещё до окончания строительства, а пять лет назад к моменту сдачи объекта владельцев находило большинство квартир, то сейчас ситуация совершенно иная. «После пандемии COVID-19 ситуация стала стремительно меняться, и сегодня застройщику приходится иметь в виду, что после завершения проекта может потребоваться ещё несколько лет, чтобы распродать все площади», — пояснил Танел Тарум и привёл в пример недавно построенный в самом центре Таллинна жилой дом Kalevi Maja, в котором треть квартир была продана до начала строительства, треть — во время, а треть найдёт своих владельцев уже после окончательного завершения строительства.

По мнению руководителя 1Partner, есть несколько причин изменения покупательского поведения, к общей экономической неопределённости добавляется изменение отношения покупателей в более широком смысле.

Танел Тарум — руководитель 1Partner Kinnisvaragrupp

«Получаемая от маклеров по недвижимости обратная связь показывает, что сегодняшние покупатели жилья информированы лучше, чем когда-либо прежде. Они уделяют больше времени рассмотрению различных вариантов и, как правило, к моменту покупки рассчитывают свой бюджет до мельчайших деталей», — сказал Тарум, отметив, что сегодня на рынке нет синдрома упущенной выгоды (FOMO), то есть опасений, что что-то может выскользнуть из-под носа, и поэтому эмоциональных покупок практически нет.

Руководитель 1Partner добавил также, что значительная часть нынешних покупателей, прежде чем принять решение о покупке, хочет увидеть жильё своими глазами и, если можно так сказать, потрогать его своими руками, что стало возможным благодаря активизации продаж новостроек в последние два-три года. «Однако, в последние месяцы на рынке определённо заметно некоторое оживление, поскольку в условиях продолжающейся инфляции люди хотят наконец принять решения, которые давно откладывались», — подытожил Тарум последние изменения на рынке новостроек и добавил, что рано или поздно общий рост цен на входящие коснётся и новостроек, уровень цен на которые долгое время сохранялся неизменным.

1Partner имеет более чем 20-летний опыт и является ведущей группой предприятий сферы недвижимости в странах Балтии, представительства которой находятся в Таллинне, Тарту, Риге и Вильнюсе. Предприятия 1Partner предлагают услуги посредничества, оценки, строительства, девелопмента, администрирования и управления инвестициями в сфере недвижимости. 1Partner является официальным партнёром в странах Балтии самой крупной в мире компании, консультирующей по вопросам коммерческой недвижимости JLL (Jones Lang LaSalle).

Динамика продаж на рынке новостроек претерпела значительные изменения, сместившись от ажиотажного спроса к более взвешенному и рациональному подходу со стороны покупателей. Современные покупатели лучше информированы, тщательнее рассчитывают бюджет и предпочитают увидеть готовый объект, прежде чем принять решение. Исчезновение эффекта FOMO привело к практически полному отсутствию эмоциональных покупок. Несмотря на общую экономическую неопределённость, в последнее время на рынке намечается оживление, так как люди начинают реализовывать отложенные решения. В перспективе сохранение текущего уровня цен на новостройки может оказаться под вопросом из-за общего роста затрат.

https://business-m.eu/

.

Следующая запись

Биткойн и акции: Независимость — это сила

Чт Авг 28 , 2025
Биткойн подтверждает свою роль работающего диверсификатора наряду с традиционными активами Post Views: 1 691

Рубрики