Компания Mündipesula построит еще две новые автомойки в Таллинне

Расширяющаяся сеть автомоек самообслуживания Mündipesula приступит в феврале к строительству своей 12-ой автомойки в Таллинне в Ласнамяэ. Следующая, самая большая из всех автомоек фирмы, будет построена в Мустамяэ.

Евгений Симонов

В последующие годы планируется расширение сети в Латвию, Литву и Финляндию. Для расширения Mündipesula привлечет от инвесторов посредством платформы Fundwise до миллиона евро.

Руководитель Mündipesula Евгений Симонов: „За прошлые годы на наших автомойках было помыто миллион автомобилей и это свидетельствует о востребованности моек самообслуживания. В декабре на Юмера теэ в Таллинне мы открыли свою 11-ую мойку, на которой имеется четыре помывочных места. Следующие автомойки будут с пятью и шестью помывочными местами. В Ласнамяэ мы начнем строительство в феврале, строительный проект автомойки в Мустамяэ находится на стадии  составления. Для строительства автомоек и развития мобильного приложения мы хотим привлечь средства инвесторов. Выплачивать дивиденды инвесторам мы планируем начать с будущего, 2021 года».

С имеющимися средствами Mündipesula может открывать лишь пару новых моек в год. Для более быстрого роста предполагается привлечь от 200 000 до 1 миллиона евро. Предприятие было прибыльным пять последних лет, оборот за 2019 год составил 725 000 евро, а прибыль превысила 200 000 евро».

.

Дивиденды Mündipesula начнет платить в 2021 году

.

От конкурентов Mündipesula отличается наличием месячных пакетов и технологией мойки на базе геля, которая лучше очищает загрязненный автомобиль. У предприятия имеются закрытые теплые мойки в Таллинне на Лаагна теэ, в Stroomi Keskus и Tondi Rimi, где клиенты могут мыть машины круглогодично. Большинство моек Mündipesula работают круглосуточно и находятся в различных жилых районах Таллинна. Для оплаты услуг можно использовать различные методы оплаты, в том числе мобильные приложения ApplePay, mTasku и Barking. Создана пользовательская среда для автовладельцев различных возрастов, у которых могут быть при этом очень разные финансовые возможности.

Нынешняя стоимость предприятия составляет 4,5 миллионов евро. Наименьшая возможная инвестиция составляет 180 евро. Собранные средства будут инвестированы в развитие автомоек в пяти городах Эстонии, а также Латвии, Литве и Финляндии. В качестве бонуса те инвесторы, которые вложат в предприятие более 360 евро, смогут в течение года бесплатно мыть машину.

Следующая запись

Исследование Intrum: 21% жителей Эстонии оплачивают счета кредитами

Пн Янв 27 , 2020
Исследование компании по управлению кредитами Intrum показало, что более пятой части жителей Эстонии (21%) берут кредиты или расходуют лимит кредитных карт для оплаты счетов. Это на 12% больше, чем согласно результатам проведенного годом ранее исследования, и несколько меньше среднего по Европе показателя в 25%. Наиболее финансово сложным месяцем для многих […]

Рубрики