Рекорд: 275 солнечных панелей в Ülemiste City

Фирма Technopolis Ülemiste установила на новом офисном здании 275 интегрированных солнечных панелей – они занимают 533 квадратных метра и покрывают всю южную сторону 13-этажного дома. Это является крупнейшей инсталляцией солнечных панелей на одной стороне здания в Эстонии. Предприятие инвестировало в проект 150 000 евро.

ulemiste-solar-2«Благодаря своей высокой экологичности, офисное здание по адресу Лыытса, 5 претендует на сертификат золотой степени LEED, одним из важных критериев для получения которого является использование восстанавливаемой энергии», — рассказал председатель правления Technopolis Ülemiste Герт Йостов. «Уже с сентября на полную мощность начнут работать 150 панелей. От них мы планируем получать 3700 Квч, что соответствует среднему годовому потреблению трех средних частных домов. В данном случае это будет покрывать 2% от годового расхода электричества.»

«В Эстонии это идея-первопроходец», — подтвердил производитель Naps Solar Estonia Андер Пукк. «В другие страны мы привозили такие конструкции и раньше, однако в Эстонии использование солнечных панелей, интегрированных со зданием, встречается очень редко. Это хороший знак, который показывает, что строительство энергосберегающих домов у нас набирает обороты».

Сертификат золотой степени LEED присужден только некоторым зданиям в Эстонии, и означает, что дом не только энергосберегающ, но и построен преимущественно из переработанных строительных материалов местного производства.

ulemiste-solar-1Офисное здание имени Бернхарда Шмидта будет готово к концу октября. Закрытая нетто-площадь дома по адресу Лыытса, 5 составляет около 11 000 квадратных метров, а высота – 45 метров, что делает его самым высоким строением в районе аэропорта и Ülemiste City.

Technopolis-Ülemiste-Logo_250pxAS Technopolis Ülemiste (www.technopolis.ee) – это девелопер современного района Ülemiste City, расположенного вблизи аэропорта на территории бывшего завода Двигатель. В квартале работают более 200 предприятий и 6000 сотрудников. AS Technopolis Ülemiste принадлежит на 49% концерну Mainor Ülemiste и на 51% через Technopolis Baltic Holding OÜ дочернему предприятию концерна Technopolis — Technopolis Plc.Technopolis

Business-M-logo-1-small-20

 

Следующая запись

Рекорды таллиннского марафона SEB

Пн Сен 14 , 2015
В рамках прошедшего 12-13 сентября Таллиннского марафона SEB было зарегистрировано рекордное число участников как на марафонской и полумарафонской дистанциях, так и на детских забегах Mesikäpp и на Молодежном забеге Nike. Post Views: 1 239

Рубрики