Таллиннский марафон 2019 завершен. Кто победил

Таллиннский марафон выиграл кениец Джосфат Летинг, пробежавший 42,2 км за 2 часа 12 минут и 42 секунды. В полумарафоне (21,1 км) также победил представитель Кении Эванс Черуйот — 1:00.29. В марафоне кенийцы заняли шесть первых мест.

Райдо Митт

Алина Оттер

Лучшим из эстоноземельцев стал Райдо Митт, финишировавший седьмым и  отстав от победителя на 14 минут и 10 секунд. С этим результатом Митт стал чемпионом Эстонии в марафоне.

Среди женщин марафон выиграла так же представительница Кении Памела Ротич — 2:32.16. Чемпионкой Эстонии по марафону стала Марион Тибар, финишировавшая с личным рекордом 2:50.08 пятой.

В полумарафоне второе место занял Мару Тефери из Израиля (+0.24), а третьим был бегун из Бурунди Оливьер Ирабарута (+1.44). Лучшим из представителей Эстонии стал пришедший к финишу четвертым Роман Фости, который проиграл победителю 4 минуты и 24 секунды.

У женщин победу праздновала кенийка Джанет Ругуру — 1:10.19. Лучшей из эстонских спортсменов стала занявшая 11-е место Екатерина Патюк — 1:18.58.

Рихо Ярвелайнен — руководитель по связям с общественностью Таллиннского марафона рассказал, что по количеству участников в этом году не удалось побить прошлогодний рекорд. В нынешнем году в марафоне приняло участие более 22 тысяч бегунов из 65 стран. Для сравнения, осенью 2018 года из 67 стран приехало почти 24 тысячи участников.

«В этом году в детском забеге приняло участие рекордное число бегунов — 4330. Это на 800 детей больше, чем в прошлом году, что для нас —  очень значительное достижение», — добавил Ярвелайнен.