Рекорды таллиннского марафона SEB

В рамках прошедшего 12-13 сентября Таллиннского марафона SEB было зарегистрировано рекордное число участников как на марафонской и полумарафонской дистанциях, так и на детских забегах Mesikäpp и на Молодежном забеге Nike.

01-SEB-

Алина Оттер

В этом году в Таллиннском марафоне SEB приняло участие 19 549 любителей спорта, 1823 из них – в марафоне, 3127 – в полумарафоне, 9861 прошли десятикилометровую дистанцию для бега и ходьбы, 1585 человек приняли участие в Молодежном забеге Nike и 3153 – в Детском забеге Mesikäpp. В нынешнем году участники приехали из 49 разных стран, что тоже стало своего рода рекордом.

Победу на марафонской дистанции с большим отрывом завоевал кениец Кипроп Тонуй, его результат составил 2:18:04. Вторым в общем зачете финишировал Сергей Черепанников, который одновременно завоевал титул чемпиона Эстонии и установил личный рекорд с результатом 2:23:48.

12-SEB MaratonИз женщин первой пришла к финишу Кайса Кукк, которая также стала чемпионкой Эстонии с личным рекордом 2:52:40.

25-SEB MaratonУчастник марафона эстонец Марти Медар установил новое достижение для  Книги Рекордов Гиннеса, преодолев марафонскую дистанцию с баскетбольным мячом за 3:04:15. Предыдущий подобный рекорд принадлежит американцу Джерри Кноксу, его результат составил 3:11.26. Медару удалось превзойти рекорд Кнокса на 7 минут.

17-SEB MaratonПобеду в полумарафоне принес Эстонии Тийдрек Нурме с результатом 1:06:08.

18-SEB MaratonВ женском зачете первой к финишу пришла латышка Илона Мархеле, показав результат 1:18:35. Среди эстонок лучший стала молодая бегунья Эгле-Хелене Эрвин, которая установила личный рекорд (1:25:05) и заняла второе место в женском зачете.

19-SEB MaratonПервое место на дистанции 10 км завоевал Роман Фости с результатом 30:11, обновив свой личный рекорд на четыре секунды.

20-SEB MaratonВ женском зачете первой стала Екатерина Патюк, пробежав десятикилометровую дистанцию с близким к рекорду результатом — 33:51.

В Таллиннском марафоне SEB приняли участие любители спорта разных возрастных групп. Самыми младшими участниками стали двухлетние бегуны, проявившие себя в Детском забеге Mesikäpp. На разные дистанции марафона вышли также участники в возрасте старше 80 лет. Среди предприятий самым активным оказалось Ericsson Eesti AS – в соревнованиях приняло участие 917 работников данного предприятия.

В крупнейшем соревновании по бегу было зафиксировано рекордное количество иностранцев – более 2000 человек. Самый длинный путь проделали любители спорта из США, Бразилии, Гонконга, Японии и Новой Зеландии.

В следующем году Таллиннский марафон SEB состоится 11 сентября. Регистрация на участие в Таллиннском марафоне SEB 2016 года открыта на домашней странице www.jooks.ee.