Bigbank: С уходом Handelsbanken бизнес уменьшится

По словам руководителя подразделения коммерческих кредитов Bigbank Аймара Роосалу, у иностранных предприятий уменьшатся возможности для ведения бизнеса в странах Балтии.

Это может произойти после того, как банк Handelsbanken закроет конторы в Таллинне, в Риге и в Вильнюсе.

Аймар Роосалу«Несмотря на небольшую долю Handelsbanken на рынке и на стратегию малого роста, их уход с местного рынка огорчает» — рассказал Аймар Роосалу.

«Безусловно, возникнут вопросы, почему стабильный и уважаемый банк закрывается и не считает нужным немного инвестировать в этот регион, чтобы улучшить экономические показатели?» — отметил Аймар Роосалу. «В таком положении возникают обоснованные спекуляции относительно того, какой скандинавский банк покинет рынок следующим? Разумеется, такие новости в долгосрочной перспективе оказывают влияние на стоимость денег, поскольку указывают на высокие риски на рынке. Особенно с учетом того, что Handelsbanken покидает его не первым».

«Уход Handelsbanken прежде всего скажется на уменьшении иностранных инвестиций, поскольку банк обслуживал клиентов других государств как филиал. Международное доверие к Эстонии и странам Балтии тоже снизится, даже если на это нет веской причины».

По словам Аймара Роосалу, прискорбно, что скандинавские банки решили ограничить деятельность на местном рынке. «Причины для ухода те же, что крылись и за решениями банков Nordea и DNB – они боятся агрессии со стороны России в отношении ближних соседей», — сказал Аймар Роосалу. «Однако, их клиенты не останутся необслуженными, у местных банков, помимо Bigbank, есть еще хорошие альтернативы в виде LHV и COOP. Хорошо капитализированные местные банки смогут предложить им более широкий ассортимент услуг».

Bigbank AS – основанный на эстонском капитале специализированный банк, сосредоточенный на займах. Филиалы банка размещаются в Финляндии, Швеции, Латвии, Литве и Испании, а трансграничные услуги оказывают в Австрии, Германии и Голландии. Объем имущества концерна составляет 528,5 млн евро и к концу прошлого года у концерна было в общей сложности 125 000 кредитных договоров – из них 31 000 в Эстонии, 44 000 в Латвии, 27 000 в Литве, 10 000 в Финляндии, 10 000 в Швеции и 3000 в Испании. В Bigbank работают 436 человек

Фото: Bigbank

http://business-m.eu/

Следующая запись

Новая Dacia Duster - больше современности по разумной цене

Вс Май 19 , 2019
Dacia Duster — настоящий феномен: начиная с 2010 года в мире было продано более 2 миллионов экземпляров, и что интересно, Dacia Duster является бестселлером не только в бедных и развивающихся странах, но и в богатой западной Европе. Post Views: 1 953

Рубрики