2400 евро за кв.метр — средняя цена таллиннских квартир

Статистика Kinnisvara24 демонстрирует, что если фактическая цена квадратного метра в сделках купли-продажи таллиннских квартир в июле составляла чуть больше 2000 евро, то в объявлениях о продаже недвижимости средняя цена достигла уже 2400 евро за квадратный метр.

Лаура Таммеорг

На втором по размеру портале недвижимости в Эстонии Kinnisvara24 сейчас продаются 3354 таллиннских квартиры, причем в 2225 случаях цена квадратного метра превышает планку в 2000 евро. Средняя цена квадратного метра в предложениях составляет 2377 евро, что примерно на 20% больше, чем фактическая цена метра в сделках купли-продажи.

Руководитель по развитию продукции и маркетингу Kinnisvara24 Лаура Таммеорг отметила, что в результате сравнения предложений о продаже и статистики Земельного департамента по фактическим сделкам видно, что цены таллиннских предложений оставляют достаточно места для торга. «Многие продавцы недвижимости выходят на рынок с высокой ценой и ждут наступления осени, когда рынок становится активнее. С продажей начинают спешить с наступлением холодов, когда коммунальные платежи вырастают и увеличиваются текущие расходы. Вместе с тем, и на нынешнем уровне сделок с квартирами заключают достаточно много. Если вы ищете подходящее жилье, я не стала бы советовать непременно ожидать поздней осени», — сказала Таммеорг.

В июле в Таллинне было совершено 1247 сделок купли-продажи недвижимости. Квартир было продано 794, что на 1,7% больше, чем в июне. Самая дорогая квартира была продана за 572 000 евро, а самая дешевая за 6 000 евро.

В четверг бюро недвижимости 1Partner сообщило, что по данным Земельного департамента в июле уже второй месяц подряд средняя цена квадратного метра продававшихся квартир превышала 2000 евро, т.е. выросла примерно на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Второй по размеру портал недвижимости в Эстонии Kinnisvara24 (www.kinnisvara24.ee) в 2018 году основали Ekspress Grupp и ведущие бюро недвижимости Эстонии. Порталом управляет компания Kinnisvarakeskkond OÜ, 49% которой принадлежат Ekspress Grupp, а 51% пяти бюро недвижимости.

http://business-m.eu/

Следующая запись

Coop Pank выходит на биржу: названы консультанты

Вт Авг 13 , 2019
Coop Pank назвал консультантов в процессе своего выхода на биржу. Финансовые вопросы будет помогать решать представители банка LHV, правовые – адвокатское бюро Ellex Raidla, а коммуникационными вопросами будет заниматься агентство Agenda PR. Post Views: 215

Рубрики